Среда, 03.07.2024, 15:17

Земли моей лицо живое.
[ Скачать с сервера (3.35 Mb) ] 02.03.2012, 15:47
Земли моей лицо живое      Как бы ни сложилась судьба у человека, в его душе всегда останется уголок, где теплится, не умирает любовь к тому единственному месту на земле, где он родился, впервые ощутил ласковый свет солнца, начал узнавать окружающий мир.  И если жизнь дала великое счастье не отрываться от родных корней и прожить на родной стороне от рождения до смерти, то расцветает душа человека.    Воспитывать и поддерживать любовь к родному краю – главная цель краеведческой работы школьной библиотеки.  У нас – 409 читателей и к их услугам более 11 тысяч книг. Здесь красиво, светло и уютно. Сюда приводит ребят интерес к знаниям и желание познать свою малую Родину.  А чтобы это желание не угасло, надо проявлять изобретательность и выдумку, чтобы воспитать достойных граждан своей Родины, знающих и уважающих свои корни, культуру, традиции и обычаи своего родного края.    Самые маленькие ученики школы – первоклассники познакомились с достопримечательностями родного посёлка.    «Несказочная народная проза шорцев» - под таким заголовком прошли беседы в пятых классах. Горохов Саша,  Барышев Родион, Герасимова Виктория, Храмцова Ульяна и  Попова Катя приняли участие в громких чтениях и театрализованном представлении шорских сказаний.      Ребята седьмых классов совершили экскурсию по школьному музею, где познакомились с жизнью и творчеством выдающихся людей Кузбасса.    Для восьмых классов прошёл литературно-музыкальный экскурс по родному краю с просмотром документального фильма «Казу – 50».    В десятом классе шёл разговор о кузбасских поэтах «Забытые имена в литературе». Не скупой прозой, а прекрасными поэтическими строками передали ребята красоту нашей земли и её таланты через творчество местных поэтов. Знакомство с поэтессой Р. А. Чиграковой из посёлка Темиртау останется в памяти учеников на долгие годы.  Читая стихи, Суворин Саша, Елисеев Иван, Старостина Полина, Перунова Анна, Иванова Настя, Санникова Катя  смогли передать другим красоту природы, людей, их чувства и настроение.     Наши дети умеют любить и ценить поэзию.       Им близки и понятны тёплые чувства к родному краю.
Просмотров: 865 | Загрузок: 59 | Рейтинг: 0.0/0