Вторник, 19.03.2024, 14:56

Социальный педагог

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24»

Социальный педагог

Пинчук Надежда Михайловна

Уполномоченный по правам ребёнка

Герасимова Айгуль Наилевна

Адрес: Кемеровская обл., Таштагольский район,  пгт. Каз, ул. Нагорная, 39

Телефон: 8 (3847) 3-61-7-43

8 (3847) 3-61-5-42

сайт:   http://sosh24.ucoz.ru/                Е-mail:   sc24@yandex.ru

Порядок приема граждан:     Понедельник - пятница с 12.00 до 15.00 часов

"Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту" - из Декларации прав ребенка 1989 г.

Уважаемые ребята и родители! В нашей школе работает уполномоченный по защите прав ребенка. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному по правам ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно. Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ? Уполномоченный по правам ребёнка в школе отвечает за защиту права ребёнка на: жизнь и здоровье; образование; социальную помощь; жизнь и воспитание в семье. Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации. Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами: наилучшие интересы ребёнка; равенство прав всех детей; равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДЕТСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ? Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав.

ЧЕМ ЗАНЯТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ? Выполняя миссию по информированию детей об их правах и своей деятельности по защите прав детей, Детский Уполномоченный проводит беседы в школе, выступает перед родителями и сотрудничает с советом уполномоченных. Уполномоченный по правам ребёнка публикует статьи, посвящённые защите прав и интересов ребёнка. Каждый ребёнок и каждый взрослый, если он узнал о нарушении прав детей, должен обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка. Если ты нуждаешься в помощи или хочешь больше узнать о своих правах, ты всегда можешь прийти к Уполномоченному по правам ребёнка в школе. Не стесняйся обращаться! У Детского Уполномоченного есть помощники, которые обязательно займутся твоим вопросом, даже если сам Уполномоченный очень занят или болеет.

В рамках Общенациональное информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми создан Единый номер детского телефона доверия:

"ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"

Номер для Кемеровской области 8-800-2000-122 (звонок бесплатный)

На "телефонах доверия" работают специально подготовленные специалисты-психологи. "Телефон доверия" дает возможность человеку, оказавшемуся в трудной для него ситуации, получить поддержку, быть понятным и принятым, разобраться в этой ситуации и решиться на конкретные шаги. Человек может поделиться с консультантом "Телефона доверия" любой беспокоящей его проблемой. "Телефон доверия" открыт для каждого человека. Любой человек имеет право быть принятым, услышанным и получить помощь.

«  Март 2024  »