Пятница, 26.04.2024, 09:54

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса – необходимое условие функционирования и развития образовательного учреждения. Школа располагает материально-технической, информационной базой, обеспечивающей организацию всех видов деятельности соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья, охраны труда.

В школе созданы все необходимые материально-технические условия для осуществления учебно-воспитательного процесса.

Школа располагает:

Кабинеты начальной школы

Кабинет внеурочной деятельности

Кабинеты русского языка и литературы

Кабинеты математики

Кабинеты информатики

Кабинеты иностранных языков

Кабинет истории

Кабинет технологии для девочек

Кабинет "Точка роста"

Кабинет "ЦОС"

•

Мастерской (столярной и слесарной для мальчиков), спортивным  залом с лыжной базой, медицинским кабинетом, кабинетом  административного и учебно-вспомогательного персонала, кабинетом социального педагога, библиотекой, музеем, актовым залом, столовой, учительской.

Кабинеты школы оснащены учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для выполнения практической части рабочих программ по учебным предметам.

В процессе обучения используются печатные пособия (карты, таблицы, схемы, диаграммы и др.), разработанные в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Обеспечения  доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц

с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в школе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей с ОВЗ. В нашей школе смонтированы широкие входные двери, санитарно-гигиенические помещения, на входе в школу смонтирован  пандус, по периметру первого этажа смонтированы поручни.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Школьная столовая укомплектована необходимым инвентарем и оборудованием, созданы условия для приема пищи для обучающихся с ОВЗ. Весь цикл приготовления пищи проходит на базе школьной столовой, который осуществляют квалифицированные сотрудники столовой.

Обеденный зал рассчитан  на 120  посадочных мест.

Режим работы столовой: 8.00 ч. до 15.00 ч.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения медицинского обслуживания в школе имеются медицинский кабинет, оснащенный необходимым  медицинским оборудованием.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе обучения используются печатные пособия (карты, таблицы, схемы, диаграммы и др.), разработанные в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта .

Школа подключена к сети Интернет.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" использование сети Интернет сопровождается системой контент-фильтрации для предотвращения доступа к информации, не отвечающей целям обучения и воспитания школьников.

Общедоступные информационные ресурсы: главный сайт школы, электронный журнал.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. N 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" сайт школы имеет версию для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе имеются технические средства обучения такие как:

• комплект коррекционнго оборудования для слабовидящих обучающихся;
  • комплект коррекционного оборудования для обучающихся с нарушением слуха и

нарушением речи;

• комплект коррекционного оборудования для обучающихся с нарушение ОДА (включая ДЦП);
  • комплект оборудования для реабилитации обучающихся с нарушением речи;
  • комплект индивидуальных средств для обучающихся с нарушением ОДА (включая ДЦП);
  • комплект оборудования для реабилитации обучающихся с ОВЗ 1 типа.

В комплекты входят специализированный программно-технический комплекс для обучающихся с ОВЗ.

«  Апрель 2024  »