Вторник, 19.03.2024, 08:22

Это должен знать каждый!

Памятка для родителей "Сила в правде"

В последние годы, из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть интернет. Названия этих наркотиков на слэнге: спайсы и соли. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также потому что распространение происходит через интернет, и организаторы сами не прикасаются к наркотикам. Основные потребители -молодежь 1989 – 1999 г.р. Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.  Государство не способно оградить наших детей, поэтому мы обязаны защитить их сами. Кроме нас этого никто не сделает.

Не будьте беспечны, не думайте, что это может коснуться любого, но не вас. Запомните - наркотики не выбирают, сын учительницы или дочь генерала. И основная причина наркомании - доступность наркотиков.
Ситуация осложняется еще и тем, что на эти виды наркотиков, в России не существует тестов, поэтому, тестирование проводимое сегодня в учебных заведениях, совершенно не отражает реального положения дел.
       Памятка для родителей первоклассников
        по правилам дорожного движения
    Проблема безопасности детей на дорогах остается актуальной в любое время. Количество автотранспорта на наших дорогах растет год от года, а вместе с ним растет и количество ДТП с участием пешеходов. С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения, чтобы оградить его от несчастных случаев. Это одна из первых норм поведения, которую ребенок должен усвоить.
   Провожая своего первоклассника в школу и ожидая его возвращения домой, вы волнуетесь, как он переходит через улицу, ведь мимо него проносятся автомобили. Первокласснику сразу трудно понять все это, он еще нуждается в помощи взрослых, которые должны научить его правильно ходить по улице, чтобы не попасть под транспорт. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться.
   Предупредите его о нарушениях, из-за которых чаще всего происходят несчастные случаи на улицах и дорогах: не разрешайте переходить улицу перед близко идущим транспортом и в неположенном месте, научите детей правильно обходить стоящий транспорт, не позволяйте им играть на проезжей части.
   Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
    Прививайте детям навыки строгого соблюдения Правил Дорожного движения.
   Бывают минуты, когда вы опаздываете, очень торопитесь. Никогда в присутствии ребенка не нарушайте правил движения. Ваш многодневный труд может пропасть даром: плохой пример заразителен. Переубеждать гораздо труднее.
   Приятно видеть, когда по улице шагает маленький пешеход. В руках у него портфель с книжками и тетрадками. Он очень гордится этим.
   Счастливого ему пути!

Дорожная карта "Безопасный маршрут школьника"

БЫВАЕТ  ЭНЕРГИЯ  ДОБРОЙ  И  ЗЛОЙ!

Для посторонних лиц энергообъекты смертельно опасны!
  • Для предотвращения случаев электротравматизма, сохранения жизни и здоровья соблюдайте правила поведения вблизи электрообъектов.
  • Категорически запрещается: посторонним лицам находиться на территории, в помещениях электросетевых сооружений.
     ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ:
НЕ  проникайте за ограждения подстанций
НЕ  сбивайте замки на дверях трансформаторных подстанций
НЕ  открывайте дверцы действующих электроустановок
НЕ  производите самовольно какие-либо работы в действующих электроустановках

Энергообъекты не место для детских игр!
  • Нельзя запускать воздушных змеев или планеры около электроустановок и линий электропередач.
  • Нельзя залезать на крыши домов и сооружений, также деревья, если вблизи проходят линии электропередач.
Оборванный провод таит опасность!
  • Нельзя прикасаться к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи.
  • Проходя вблизи воздушных линий, необходимо убедиться что на вашем пути нет провисших и оборванных проводов.
  • Нельзя подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8-10 метров, даже в том случае, когда оборванный провод находится на мокром после дождя дереве.
Чтобы отдых не превратился в беду!
  • Нелья разжигать костры,  складывать дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы под проводами лий электропередачи.
  • Нельзя ловит рыбу вблизи линий электропередачи, чтобы не погибнуть, если удочка приблизиться на недопустимое расстояние до проводов воздушних линий электропередачи.
Опасно - электричество!
  • Нельзя тянуть вилку из розетки за провод.
  • Нельзя браться за провода бытовых электроприборов мокрыми руками.
  • Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.
  • Нельзя ремонтировать электроприборы, включенные в сеть.

«  Март 2024  »