Среда, 24.04.2024, 11:58

Школьный спортивный клуб "Луч"

Школьный спортивный клуб " Луч".

Школьный спортивный клуб – общественная организация учителей и учащихся, родителей способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.
Школьный спортивный клуб «Луч» создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время.
Общее руководство клубом осуществляется Советом клуба. Состав Совета клуба утверждается приказом директора образовательного учреждения.
Школьный спортивный клуб имеет название, девиз,эмблему и спортивную форму.

Задачи школьного  спортивного клуба «Луч»

—  активизация физкультурно-спортивной  работы и участие всех учащихся в спортивной жизни школы;
— укрепление здоровья и физического совершенствования учащихся общеобразовательных школ на основе систематически организованных обязательных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий всех детей;
— закрепление и совершенствование умений и навыков учащихся полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств;
— воспитание у школьников общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
— привлечение к спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся школы;
— профилактика асоциальных проявлений в детской и подростковой среде, выработка потребности в здоровом образе жизни.

Функции клуба
Основными функциями школьного спортивного клуба «Луч» являются:
— обеспечение систематического проведения, не менее 3 раз в неделю, внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися 1-4 кл., 5-8 кл., 9-11 кл.;
— организация постоянно действующих спортивных секций и групп общей физической подготовки для учащихся;
— проведение внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч между классами и другими школами;
— организация участия в соревнованиях, проводимых управлением образования;
— проведение спортивных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, района;
— проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе;
— расширение и укрепление материально-технической базы школы (оборудование школьных спортивных сооружений и уход за ними, ремонт спортивного инвентаря);
— формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (муниципальные, областные, всероссийские).
Деятельность клуба построена с учетом интересов детей, высоко­го уровня организационной деятельности педагогического коллек­тива и показателей  спортивно-массовой работы на уровне школы и райо­на.
Физкультурно-спортивное направление представлено работой учителей физической культуры школы, которые ведут различные спортивные объединения  во внеурочное время.
В школе  созданы условия для деятельности спортивного клуба «Луч»: работает спортивный зал, спортивная площадка, секции по волейболу, баскетболу, ОФП, футболу. Учащиеся ШСК "Луч"  имеют возможность обучаться стрельбе в секции  ТИР. Посещают спортивный комплекс "Дельфин", в котором обучаются теннису и плаванью.

Эмблема  ШСК "Луч"              Девиз ШСК "Луч"- "Мы как Молния сверкнем, Победим - призы возьмем!"

Нормативные документы:

Свидетельство ШСК "Луч"

Кузбасская школьная спортивная лига 2021-2022 гг.

План спортивно-массовых мероприятий

План работы ШСК "Луч"

Расписание работы секций ШСК " Луч"

КСШЛ Баскетбол

КСШЛ футбол

Смелость быть первым 2021-2022

Наши Достижения

План работы ШСК "Луч" на 2022-2023 учебный год

Положение Кузбасской школьной спортивной лиги 2022-2023

Заявка на участие в открытом онлайн-конкурсе "Славься Русь богатырями"

Конкурсная работа

Протоколы результатов ШСК "Луч"Наши достижения.Шахматы.

Наши достижения. Футбол. Волейбол.

Протоколы президентских игр

Протокол удостоверений ГТО