Воскресенье, 05.05.2024, 13:50

Важнейший капитал нации –
                                                                                                 Нравственные качества народа.
                                                                                                 Н.Г. Чернышевский

Проблемы нравственности всегда очень остро стояли в обществе. В наше время они особенно актуальны. И перед учителем стоит важнейшая задача – работать над формированием общечеловеческих норм поведения. Формирование нравственного сознания и поведения школьников – единый неразрывный процесс.
  Я хочу остановиться на нравственном просвещении, которое закладывается в сознании учащихся в процессе обучения. При организации учебного процесса необходимо учитывать взаимопонимание, взаимопомощь ученического коллектива, возможности каждого ученика, а со стороны учителя – уважение к ученику. Эти моральные свойства и помогают формировать у школьников нравственное сознание.
  В процессе обучения происходит не только накопление знаний, но и накопление нравственных качеств. Большие возможности для этого заложены в содержании учебных предметов. В ныне действующих программах содержится большое количество фактов, событий, поступков людей, которые характеризуют явления нравственной жизни общества. На уроках географии, используя материал учебника и других дополнительных источников, можно прививать и развивать основные категории нравственности. Широта просторов нашей Родины, богатство ее земных недр, разнообразие природных зон – все это должно вызывать у учащихся чувство гордости за Россию, за то государство, в котором мы живем.
  В школе учатся ребята разных национальностей, и с детства они должны понимать, что уважение ко всем людям – основа основ доброжелательных отношений между людьми. На уроках часто используем региональный компонент. От любви к малой родине к любви к Родине, России – вот смысл уроков о родном крае, о нашей Горной Шории, позволяющий практически убедиться в интернациональной дружбе и сотрудничестве.
  География знакомит учащихся с биографиями путешественников и ученых, раскрывает перед ними нравственный опыт предшествующих поколений. Эмоционально окрашенные характеристики великих географов помогают ученикам понять мотивы их действий, направленные на служение народу. Вызывают чувства гордости за своих соотечественников, стремление совершить добрые дела во имя Отечества.
  На уроках ребята имеют возможность обсудить и высказать свое мнение по поводу многих событий, дать им нравственную оценку. Так, очень много споров и различных суждений вызывают проблемы сохранения природы и красоты родного края, заботы о чистоте окружающей среды, захоронения отходов радиоактивного производства. Все это позволяет воспитывать у учащихся чувство гражданской ответственности.
  Духовное формирование школьников происходит под прямым влиянием личности учителя, эмоциональности преподавания. Ни в одной профессии личность человека, его характер, убеждения, трудолюбие, нравственность не имеет такого решающего значения, как в профессии учителя.
  И эмоциональная сторона урока играет не последнюю роль. Подбор интересных фактов, выразительных иллюстраций, использование материала художественной литературы – все это вызывает интерес у ребят, пробуждая в них любознательность, стремление самому что-то прочитать, расширить свой кругозор.
  Таким образом, и происходит накопление духовных ценностей, которые объединяются и «живут из века в век любовью обоюдною земля и человек» (Н.Черкасов. «Панфилово»).
                                                                                                           В.И. Подосинникова
                                                                                                           школа № 24 поселка Каз