Четверг, 02.05.2024, 06:46

Оценивание знаний обучающихся.
[ Скачать с сервера (34.5 Kb) ] 21.03.2013, 23:14

Оценивание знаний обучающихся.

Основными задачами моей педагогической деятельности являются: создание оптимальных условий, выявление задатков развития интересов и способностей каждого школьника, подготовка учащихся к самостоятельному, творческому труду, развитие функциональной  грамотности  и  общегеографической  культуры   учащихся, совершенствование процесса обучения в целом.

На своих уроках помогаю осознавать, что успех зависит не только от трудолюбия и творчества, но и от инициативности, профессиональной грамотности. С педагогической точки зрения важно, что используемая мною модель  способствует созиданию знаний, а не их получению в готовом виде. Эти знания развивают духовный, интеллектуальный, нравственный, творческий потенциал учащихся. Помогают им разобраться в социальных проблемах, выработать собственную точку зрения на важнейшие жизненные проблемы, найти свое место в жизни.

Мои отношения с учащимися строятся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сопереживания, сотрудничества, сотворчества.

Постоянно обращаюсь к субъектному опыту школьников, т.е. к опыту их собственной жизнедеятельности, признавая самобытность и уникальность каждого ученика.

Контроль знаний и умений школьников – одно из важнейших звеньев процесса обучения. С его помощью:

·        выявляю качество знаний и умений, достижения и ошибки моих учеников;

·        прослеживаю движение учащихся по ступенькам знаний, выясняю причины отставания и помогаю им в ликвидации пробелов в знаниях и умениях;

·        осуществляю и развивающую функцию контроля. Некоторые ученики не умеют говорить связанно и логично, при контроле обучаю логике и культуре мысли и речи;

·        воспитываю у школьников такие качества личности, как трудолюбие, чувство долга и ответственности, помогаю им осознать общественную и личную значимость своей учебной деятельности;

·        критически подхожу к анализу и оценке своей работы, так как вижу, насколько эффективны применяемые мной методы и средства обучения, формы организации.

Школьники учатся самостоятельно составлять описания,   определения, классификации. Все эти виды работ помогают творчески мыслить, укрепляют уверенность в собственных силах, развивают любознательность, интерес к знаниям и умению добывать их самостоятельно, умению отстаивать собственную точку зрения.

На повышение качества подготовки школьников оказывает внеурочная деятельность: дополнительные групповые занятия, участие в олимпиадах и викторинах.

Просмотров: 451 | Загрузок: 42 | Рейтинг: 0.0/0