Пятница, 10.05.2024, 05:06

Экскурсия на железную дорогу
[ Скачать с сервера (4.69 Mb) ] 10.11.2010, 22:47
  Для многих было открытием, что в нашем поселке есть две ж/д станции:  Каз и Тенеш.

Нам провели экскурсию по станции Каз.

Ознакомили с правилами поведения на железной дороге.

Рассказали как переводить стрелки.

Быть внимательным – просто!
Железнодорожный транспорт, который перевозит ежегодно миллионы грузов и пассажиров, можно сравнить с кровеносной системой человека. Если человек, как пишут в школьных арифметических задачах, поедет из пункта А в пункт Бы, заботы о ней возьмут все хозяйства железной дороги.

Но при высокой интенсивности и повышенных скоростях поездов, при условиях большого объема перевозок железная дорога создает определенную опасность для людей, которые проживают вблизи нее или пользуются ее услугами. Недаром стальные магистрали называют зоной повышенной опасности из-за нарушения и «Правил поведения граждан на железнодорожном транспорте».

Однако правила не только нужно хорошо знать, но и четко понимать их значение, ясно представлять, к чему может привести их нарушение. Особенно дорого стоит беспечность, невнимательность пешеходов, безответственность водителей транспортных средств.

Граждане должны не только сами неуклонно придерживаться правил поведения на железной дороге  прислушиваться к сигналам, которые подаются машинистами локомотивов, дежурных по переезду, быть внимательными при переходе железнодорожных путей в местах массового перехода людей вблизи пассажирских платформ, но и предостерегать других, в первую очередь - детей. А еще не следует оставлять их без присмотра, не позволять детворе играться вблизи железнодорожных путей. Нужно предупреждать их об опасности. Безопасность подростков в определенной мере зависит от внимательного и заботливого к ним отношения со стороны взрослых.

Особенной осторожности и повышенного внимания в зоне железнодорожных путей необходимо придерживаться вечером и в ночное время, когда опасность быть травмированным увеличивается.

Напоминаем: переходить пути стоит только в установленных местах. Для этого следует убедиться в отсутствии поезда!

Быть внимательным - просто. Проходите вдоль железнодорожного пути не ближе пяти метров от крайнего рельса!

Не ходите по железнодорожным путям!

Не переходите колею сразу после прохода поезда, не удостоверившись, что по соседним колеями не передвигается подвижной состав.

Помни о старом верном принципе "выиграешь минуту – потеряешь жизнь".

Что же необходимо знать и всегда помнить?

Хождение по путям в неустановленных местах – самое распространённое нарушение на железнодорожном транспорте. А ведь известно, что неожиданное появление человека на путях или под стоящим составом может привести к несчастному случаю и нарушению движения.
Машинисты тщательно проинструктированы на случаи аварийных ситуаций, но даже их профессионализм и автоматическая реакция не смогут заставить многотонный состав остановиться за доли секунды.

Тормозной путь поезда варьируется от 33 до 1000 м, мгновенная остановка невозможна. Поэтому переходить пути рекомендуется лишь в специально предназначенных для этого местах, обязательно под прямым углом к направлению путей, не наступая на головку рельса, чтобы не поскользнуться и не упасть. Стрелочный перевод – запрещенное для перехода место, предугадать режим работы стрелки человеку неосведомлённому невозможно.

При пересечении путей ни в коем случае нельзя выдвигаться на железнодорожное полотно сразу после проследования поезда: важно убедиться в отсутствии встречного состава, для чего требуется дождаться, когда хвостовой вагон поезда удалится из пределов видимости.

Человек, оказавшийся между движущимися поездами, рискует вдвойне: сила воздушного потока, создаваемого составами, достигает 16 тонн. Думается, попасть в такие тиски не пожелает ни один здравомыслящий человек.

Неподвижные вагоны неподвижны лишь на первый взгляд. Подходить к ним ближе чем на 5 метров нельзя – любой вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую минуту.

Категорически запрещено находиться под стоящим или, тем более, перемещающимся подвижным составом. Этого никогда не делают сами железнодорожники.

Автор: Ронжина Т.П.

Презентацию можно скачать здесь