Среда, 03.07.2024, 15:16

Детству - безопасная дорога
[ Скачать с сервера (22.5 Kb) ] 31.01.2012, 12:40
Детству – безопасная дорога
  Ежедневно, просматривая выпуск новостей по телевидению или читая газеты, мы узнаём печальную статистику детской смертности на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий. «12.12. 2011 года в г. Анжеро-Судженске при переходе проезжей части по пешеходному переходу был сбит автомобилем учащийся 2 класса средней школы № 3». «18.12. 2011 года учащийся основной школы № 46 в районе деревни Красная (Кемерово) был сбит автомобилем, в результате чего погиб». «28.12.2011года в результате дорожно-транспортного происшествия погиб учащийся 7 класса Караканской основной школы Беловского района».      Ежедневно жители городов и посёлков видят венки и памятники у дороги, напоминая нам о погибших здесь взрослых и детях, неправильно переходивших дорогу. А что скрывается за этими венками и памятниками? Горе родителей, слёзы друзей, печаль и чувство вины школы, учителей, работников ГИБДД. Только совместная профилактическая работа школы, родителей, библиотеки и работников ГИБДД может спасти тысячи жизней наших детей. Каждый ребёнок, выходящий на улицу, чтобы поиграть, подвержен опасности получить травму. Родители не достаточно беседуют с детьми о правилах поведения на дороге или вблизи её. Именно поэтому школа и библиотека не остаются в стороне от этой проблемы, а становятся на защиту самого дорогого, что есть у каждой семьи – детей! В нашей школе в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий проводится информационно-просветительская и воспитательная работа с ребятами младшего и среднего школьного возраста, направленная на формирование у них культуры поведения на дорогах. На таких мероприятиях как: классные тематические занятия, разговор у книжной выставки, КВН, беседа, путешествие, викторина, конкурс на лучшего знатока дорожных знаков, игра-соревнование, конкурс на лучший рисунок и т.д., ребята получают не только познавательный материал, но и закрепляют полученные знания. В школьной библиотеке всегда можно найти нужную литературу по правилам дорожного движения: книги, журналы, газету «Добрая дорога детства», разработки сценариев, которые используются учителем для проведения классных часов, утренников, открытых мероприятий. Задача каждого из нас – уберечь детей от дорожной беды. Никто не должен оставаться в стороне. Помните – это важное дело. Дело, цена которому – ЖИЗНЬ!

Просмотров: 613 | Загрузок: 56 | Рейтинг: 0.0/0